ДОМ РеставросЪ (перейти на главную страницу)

НАШИ НАГРАДЫ



Диплом лауреата конкурса 'Мрежа-2006'



ДРУЗЬЯ!

Позвольте всех вас поздравить с небольшой, но убедительной победой: скромное присутствие "Реставроса" в Сети было замечено организаторами и жюри Первого конкурса православных интернет-сайтов Рунета (русскоязычного Интернета) "Мрежа-2006", - наш сайт стал лауреатом! Представляем хронику событий, предшествовавших этому.

Конкурс проводился Сообществом православных веб-разработчиков по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Основной целью проведения конкурса была заявлена "моральная и материальная поддержка православных интернет-разработчиков, миссионеров-добровольцев, чьи благотворительные проекты служат средством православного образования и миссионерской проповеди среди пользователей всемирной сети".

Конкурс проводился с сентября 2006 года по январь 2007 года в три этапа: отборочный (сентябрь-октябрь 2006 года), выбор лауреатов (ноябрь-декабрь 2006 года) и победителей конкурса (январь 2007 года).

В состав жюри конкурса вошли: Архимандрит Тихон (Шевкунов) (Православие.Ru) - Председатель жюри, священник Димитрий Лин (дирекция Международных рождественских образовательных чтений), священник Максим Обухов (Православный медицинский сервер, ПМЦ "Жизнь"), Андрей Волков (Православное литургическое содружество), Александр Дятлов (сервер "Россия Православная"), Павел Егорихин (Народный каталог православной архитектуры), Наталья Лосева (Информационное агентство "РИА-Новости"), Ксения Лученко (газета "Церковный вестник"), Анна Любимова (портал "Православие и мир"), Иван Мазуренко (каталог "Православное Христианство.Ru"), Григорий Малышев (grigory.ru, дизайнер), Иван Панченко (Группа компаний "Стек"), Владислав Петрушко (Седмица.Ru, ЦНЦ "Православная энциклопедия"), Марина Шин (Сообщество славянской типографики) и Дмитрий Цыпин ("Православный календарь").

На заседании жюри конкурса "Мрежа-2006", прошедшем 31 октября 2006 года на фестивале православных СМИ "Вера и слово", были подведены итоги первого, отборочного этапа конкурса. На первом этапе конкурса членами жюри было рассмотрено более 2,5 тысяч православных сайтов Рунета. Авторам около полутора тысяч сайтов, формально удовлетворяющим правилам конкурса, были направлены приглашения для участия в конкурсной программе. На рассмотрение жюри от авторов сайтов поступило 475 заявок на участие в конкурсе (в том числе и наша заявка).

Также было принято решение отбор лауреатов конкурса "Мрежа-2006" на втором его этапе (1 ноября - 31 декабря 2006 года) проводить в 2 подэтапа: рейтинговое голосование с целью оценить оформление, содержание и удобство использования каждого из сайтов, и выбор лауреатов конкурса среди сайтов, получивших высокий рейтинг, путём простого голосования членов жюри.

В январе, после Рождества, жюри Первого конкурса православных сайтов Рунета "Мрежа-2006" на 2-м этапе конкурса завершило голосование по выбору лауреатов в 5 основных номинациях. Для нас итоговыми стали следующие строчки из очередного официального письма:


"...Мы хотим поздравить Вас с тем, что Ваш сайт
"РеставросЪ. Добровольческое объединение молодёжи" (wco.ru/restavros)
вошёл в число ЛАУРЕАТОВ конкурса в номинации "Церковно-общественная жизнь"
и тем самым вышел на третий, заключительный этап конкурсной программы..."


Для вручения диплома лауреата конкурса мы были приглашены на торжественную церемонию награждения лауреатов и победителей, которая состоялась 1 февраля 2007 года в рамках секции "Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви" XV Рождественских образовательных чтений. Секция проходила в Москве в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке недалеко от станции метро "Динамо". К сожалению, приглашением воспользоваться не удалось, - в эти дни мы счастливые ходили по заснеженным дорогам Белозерья... Тем временем, во второй половине января жюри конкурса приступило к проведению 3-го, заключительного этапа конкурса "Мрежа-2006". На этом этапе из общего числа 53 лауреатов конкурса были определены 5 победителей (по одному в каждой из 5 номинаций конкурса).

Официально список лауреатов и победителей конкурса был объявлен 1 февраля на торжественной церемонии, прошедшей в рамках XV Рождественских чтений. Победители были награждены ценными призами. Подробную информацию об итогах конкурса можно прочитать в официальном пресс-релизе: http://www.orthonet.ru/2007/press-release-mrezha.htm.

Мы не стали победителями (что абсолютно объективно), но мы - среди первых! Нам есть на кого равняться (смотри ссылку выше), и у нас есть идеи по совершенствованию своего сайта. Обращаемся ко всем сочувствующим: помогите найти и выполнить новое художественное решение для сайта "Реставроса"! Нужны: общая концепция и стиль, картинки-персонажи, картинки-фоны и орнаменты. У кого есть подобный опыт - откликнитесь, кто умеет рисовать в шаржевой и лубочной манерах, ярко, чётко и живо, - выдуманные и исполненные вами сюжеты могут украсить наш виртуальный дом. Давайте вместе попробуем сделать его более весёлым и привлекательным, - ведь через эти "двери" приходят к нам в последние годы почти все новые добровольцы. Звоните, пишите - обсудим!


Вернуться к началу статьи                        Перейти на главную страницу